Reese Witherspoon es una actriz ecléctica, una productora entregada, una bloguera literaria apasionada y la mejor Community Manager que hay en lo alto de las colinas de Hollywood. Es tan activa en Instagram como en su carrera profesional: ¿Recordáis el día que la acompañamos mientras limpiaba su estrella en el Paseo de la Fama? ¿O cuando nos mostró un día en la bolera del reparto de Big Little Lies?

Ahora, ha vuelto a demostrar su buena mano en la red social fotográfica como precursora entre sus compañeras actrices de una nueva moda viral: representar cada mes de lo que llevamos de 2020 con un papel que han interpretado. He aquí el montaje de Reese, para que entendéis de lo que estamos hablando:

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Yup. #2020

Una publicación compartida de Reese Witherspoon (@reesewitherspoon) el 4 Ago, 2020 a las 9:21 PDT

La idea consiste en mostrar a través de personajes emblemáticos y con mucho humor los diferentes estados de ánimo por los que hemos ido pasando tras la expansión del pandemia por coronavirus. Son varias las compañeras de profesión de Witherspoon que han seguido su ejemplo:

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Pretty much. Inspired by @reesewitherspoon

Una publicación compartida de Mindy Kaling (@mindykaling) el 4 Ago, 2020 a las 1:25 PDT

“Inspirada en Reese Witherspoon”. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

2020 so far… 🤯 Inspired by @reesewitherspoon and @mindykaling

Una publicación compartida de Naomi Watts (@naomiwatts) el 5 Ago, 2020 a las 10:20 PDT

“2020 hasta ahora…”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Hopping on the bandwagon #2020 feels @reesewitherspoon @mindykaling @kerrywashington @violadavis

Una publicación compartida de Jessica Chastain (@jessicachastain) el 5 Ago, 2020 a las 1:39 PDT

“Uniéndome al sentimiento popular de 2020”. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

I’d have to agree with @ReeseWitherspoon, @MindyKaling and @KerryWashington about 2020! 🤣❤

Una publicación compartida de VIOLA DAVIS (@violadavis) el 5 Ago, 2020 a las 12:34 PDT

“Estoy de acuerdo con Reese Witherspoon, Mindy Kaling y Kerry Washington sobre 2020”.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

@reesewitherspoon @mindykaling…SAME

Una publicación compartida de Kerry Washington (@kerrywashington) el 4 Ago, 2020 a las 2:37 PDT

“Lo mismo”. 

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Ok, ok, @reesewitherspoon—I’m in. As always. This was oddly cathartic. 😂♥👵🏻

Una publicación compartida de Jennifer Garner (@jennifer.garner) el 5 Ago, 2020 a las 5:25 PDT

“Me apunto. Como siempre. Esto ha sido extrañamente catártico”. 

The post 2020 en Instagram: Reese Witherspoon ha creado la nueva moda viral entre las estrellas appeared first on Cinemanía.